> Actualité > Le CEP publie son « carnet » : 65 candidats sur 105 admis pour les (...)

Haïti-Elections

Le CEP publie son « carnet » : 65 candidats sur 105 admis pour les sénatoriales partielles du 19 avril 2009

Aucun des candidats des deux listes de Fanmi Lavalas retenu

Publié le vendredi 6 février 2009

Le Conseil Electoral Provisoire (CEP) a publié dans la nuit de jeudi à vendredi la liste des 65 candidats, sur un total de 105, admis à participer aux sénatoriales partielles du 19 avril 2009.

Aucun des candidats des deux listes de Fanmi lavalas (parti de l’ancien président Jean Bertrand Aristide) n’a été retenu. Les deux listes avaient été soumises par deux factions rivales de Lavalas.

Au nombre des personnalités les plus connues de ce secteur politique écartées par le CEP figurent : l’ex-ministre de l’intérieur d’Aristide en 2004, Jocelerme Privert (département des Nippes) ; l’ex-député Amanus Maette (Artibonite, Nord) ; l’ex-directeur de la Direction centrale de police judiciaire, Schiller Louidor (Ouest) ; l’ex-délégué du Sud, Jacques Mathelier ; l’ex-député de Grande-Rivière du Nord, Nahoum Marcellus ; Bell Angelot (Nord).

La candidature au Sénat dans la Grande-Anse (Sud-Ouest) de l’ex-chef rebelle anti-Aristide Guy Philippe (Front pour la Reconstruction Nationale, FRN), a été également rejetée.

Un responsable très controversé d’une coopérative en faillite, David Chéry, a été également écarté par le CEP. Il se présentait sous la bannière de l’Alliance pour l’Avancement d’Haïti (ALAH) de Me Reynold Georges.

La plupart des candidats évincés par l’institution électorale ont dû faire face à des allégations d’implication dans des activités criminelles et dans le trafic illicite de la drogue, formulées par le Réseau National des Organisations de Défense des droits humains (RNDDH), la Police Nationale d’Haïti (PNH) et la Justice.

D’autres candidats contre lesquels des charges similaires ont été rendues publiques n’ont toutefois pas été écartés par le CEP. C’est le cas de Moïse Jean Charles (ex-Maire de Milot, Nord), accusé de meurtre par un député du même parti que lui, la Plate-forme présidentielle LESPWA sous la bannière de laquelle René Préval a été élue à la présidence pour la seconde fois, en 2006.

La candidature de l’ex-officier de l’armée, Chevry Emmanuel (Centre, Fusion), a été également retenue, en dépit du fait qu’il ait été dénoncé comme ayant fait partie du groupe des officiers exclus des Forces Armées d’Haïti pour trafic de drogue, sous le gouvernement militaire du général Prosper Avril (1988-1990).

La répartition par département géographique des 65 candidats retenus se présente comme suit : 13 dans l’Ouest ; 5 dans le Nord ; 6 dans le Nord-Est ; 4 dans le Nord-Ouest ; 8 dans Les Nippes ; 7 dans l’Artibonite ; 6 dans le centre ; 4 dans la Grande-Anse ; 4 dans le Sud-Est ; 8 dans le Sud.

Voici la liste complète, par département et parti politique, des candidats retenus :

- Ouest :
Chevron Bernard Evelyn (MIDH) ; Jacques Jean Marcel (PSR) ; Brutus Cacsman (Model-PRDH) ; David Basile (PUN) ; Claude Marie Denise (Fusion) ; John Joseph Noel (LESPWA) ; Prudent Rudolph (Konba) ; Labissière Georges André (Indépendant) ; Beaubrun Gérard Evans (RDNP) ; Viau Mario (Union) ; Fils-Aimé Charles Henry Raymond (PEP) ; Gilles Victor (PONT) ; Joseph Wesner Emmanuel (Indépendant).

- Nord :
Mompremier Marie Ghislaine (Fusion) ; Jean René Laguerre (MODEL-PRDH) ; Charles Elusca (OPL) ; Samson Antoine René (UNION) ; Moïse Jean Charles (LESPWA).

- Nord-Est :
Jean Rodolphe Joazil (Fusion) ; Derex Lucien Pierre Louis (LESPWA) ; Elie Altagrace (UNION) ; Lavaud Ernst (LAAA) ; Armand Joachim (OPL) ; Jacques André Charles Pierre ((OPL).

- Nord-Ouest :
Hypolite Mélius (OPL) ; François Lucas Sainvil (LESPWA) ; Fleurinor Luc (MIRN) ; Charles Saturne (UNION).

- Nippes :
Wilfrid Tropnas (UNION) ; Jeanty Jean William (KONBA) ; Mondé Frantz Robert (AAA) ; Barbier Anthony (Fusion) ; Julson Louberson (LESPWA) ; Volcy Assad (UCADDE) ; Noel Chrisner (Indépendant) ; Mazil Garry Joseph (RESPE).

- Artibonite :
Jean Baptiste Jean Willy (LAAA) ; Fouchard Bergrome François (LAAA) ; Saint Pierre Rigaud (LESPWA) ; Garçonnet Paul André (LESPWA) ; Louis Michelet (Indépendant) ; Fortune Michel (PUN) ; Accéus Manus (UNION).

- Centre :
Chevry Emmanuel (FUSION) ; Stiverne Louis (UNION) ; Delacruz Francisco (OPL) ; Joseph Willot (UCADDE) ; Saint Germain Rubens (AAA) ; Marcelin Adher (LESPWA).

- Grande-Anse :
Belle Fleur Marie Aurorelaine (FUSION) ; Jean Lavaud Frédérick (RESPE) ; Laplanche Jean Fritz (OPL) ; Roumer Jean Maxime (LESPWA).

- Sud-Est :
Hébert Lahatte (UNION) ; Pierre Michel Joseph Jean Pierre (RDNP) ; Pierre Ricard (OPL) ; Lambert Wencesclass (LESPWA)

- Sud :
Jameau Raymond (RESPE) ; Barnatte Cécile (LAAA) ; Joseph Benoît Laguerre (UCADDE) ; Comeau Marie Danielle (KONBA) ; Pierre Georges Simon (UNION) ; Bernard Jean Claude (OPL) ; Pierre Exius Francky (LESPWA) ; Rousseau Yves (PSR). [jmd/RK]